семинар "3D-технологии"

Опубликовано в Лаборатория 3D - технологий

На базе МБОУ г. Мурманска СОШ № 43 состоялся семинар «3D-технологии в образовательном процессе как средство формирования инженерно-технологического мышления обучающихся». Семинар проходил 14 марта 2019 года. На семинаре были представлены 10 докладов по актуальным вопросам формирования мышления обучающихся на учебном содержании предметов «Технология» и «Информатика». Обсуждались вопросы концепции преподавания предметной области «Технология», представлены мероприятия по 3D-образованию в регионе. На семинаре выступала региональный координатор ассоциации 3D-образования Шуньгина И.В.
Большой интерес вызвало выступление, посвященное развитию пространственно-образного мышления у обучающихся, которое представил учитель технологии МБОУ г.Мурманска СОШ № 34 Матях М.В. Опытом участия во всероссийских соревнованиях ЮниорСкиллс, всероссийской Олимпиаде по 3D-технологиям поделились учителя информатики МБОУ г. Мурманска СОШ № 43 Давидюк Е.С. и учитель информатики МБОУ г.Мурманска «Гимназия № 10» Малышкин М.М. Об опыте участия в олимпиаде Национальная технологическая инициатива рассказала учитель информатики МБОУ г.Мурманска МПЛ Ермакова Е.Н.
Очень интересно было увидеть и потрогать своими руками 3D-модели, созданные с использованием 3D-оборудования. Работы учащихся представила учитель технологии МБОУ г.Мурманска Лицея № 2 Юр-Кирилюк О.Ю. Свои разработки продемонстрировал преподаватель технологии филиала Нахимовского Военно-морского училища – Федецов С.А.
В конце семинара учителя технологии и информатики выразили желание продолжить организовывать совместные мероприятия и обмениваться опытом по использованию 3D-оборудования и компьютерных программ. Учителями были высказаны предложения в адрес МБУ ДПО г.Мурманска ГИМЦ РО приобрести 3D-принтер, а также провести курсы по использованию компьютерных программ по 3D-моделированию.