Информация об использовании при реализации указанных образовательных программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

МБОУ г.Мурманска СОШ №43 в своей уставной деятельности реализует следующие образовательные программы:

• начального общего образования ФГОС НОО;
  • основного общего образования ФГОС ООО.

При реализации образовательных программ начального общего и основного общего образования в соответствии с рабочими программами по предметам в МБОУ г.Мурманска СОШ №43 используются элементы электронного обучения (списки электронных ресурсов представлены в рабочих программах по предметам).

Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку с использованием информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников.

Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

Главными целями применения дистанционных образовательных технологий как важной составляющей в системе беспрерывного образования являются:
— повышение качества образования обучающихся в соответствии с их интересами, способностями и потребностями;

— предоставление обучающимся возможности освоения образовательных программ непосредственно по месту жительства обучающегося или его временного пребывания.

При организации учебного процесса дистанционные образовательные технологии используются в классно-урочной системе, в воспитательной работе, при подготовке к ОГЭ, при участии в различных конкурсах.

В обучении с применением дистанционных образовательных технологий используются следующие организационные формы учебной деятельности:

• лекция,
  • консультация,
  • практическое занятие,
  • лабораторная работа,
  • контрольная работа,
  • самостоятельная работа,
  • научно- исследовательская работа.

Самостоятельная работа обучающихся может включать следующие организационные формы (элементы) электронного и дистанционного обучения:

• работа с электронным учебником;
  • просмотр видео-лекций;
  • CD;
  • компьютерное тестирование.

В период длительной болезни или отсутствия в школе по уважительной причине ученик имеет возможность получать консультации преподавателя по соответствующей дисциплине через электронные системы, используя для этого канал выхода в Интернет.

При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в организации применяется использование дистанционных образовательных технологий, позволяющих организовать дистанционное обучение (повышение квалификации, профессиональнаую переподготовку) учителя.

При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий обеспечивается защита сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом информацию.