22 ноября – день рождения Владимира Даля, и эта дата уже несколько лет отмечается в России как День словаря.

Словарь – это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее. Разнообразные словари: алфавитные и идеографические, цитат и синонимов, терминов и метафор, фразеологизмов и неологизмов, абстрактных понятий и повседневных реалий, профессиональные и жаргонные словари – перекрещиваются в нашем сознании и образуют сложнейшую систему координат всех мыслительных процессов. Без словарей человечеству так же не выжить, как и без слов. Если человек – существо словесное, то, значит, и словарное.

В школе прошли разнообразные мероприятия, посвященные дню словаря, в которых приняли участие ученики 1-9 классов:

Выставка словарей и энциклопедий в школьной библиотеке

«Словари – наши друзья и помощники»

Учащиеся СОШ 43

Литературный праздник на базе МОДЮБ

«За Далем – даль…»

Учащиеся начальных классов

(1-4 кл.)

«Путешествие в страну слов»

Учащиеся 4 –х классов

Ролевая игра

«Словом можно убить, словом можно спасти…»